Эрвин Роммель (часть 2)

Эрвин Роммель

Эрвин Роммель

Вскоре после этого Эрвин Роммель был назначен командующим Африканским корпусом, который должен был помочь итальянцам, сражавшимся с войсками союзников. В феврале 1941 г. Роммель прибыл в Северную Африку. Он быстро оценил обстановку. В тот момент положение итальянских частей было просто критическим. Английские войска успешно на-ступали, нанося итальянцам ощутимые удары. Молодой генерал, несмотря на строгие инструкции без необходимости не начинать военных действий, немедленно начал контрнаступление. Англичане сначала не восприняли всерьез появление немногочисленного немецкого корпуса. И вскоре жестоко поплатились за то, что недооценили Роммеля. В первом же бою немцы опрокинули превосходившие их силы англичан и прорвались к ключевому порту Тобрук. Правда, взять его с ходу не удалось. Разъяренные англичане в мае и июне 1941 г. провели две ответные наступательные операции. Но обе с треском провалились. Роммель наголову разгромил английские войска и 21 июня взял Тобрук, за что получил звание генерал-лейтенанта, прозвище «лис пустыни» и репутацию непредсказуемого в немецких военных кругах. И было чему удивляться: Африканский корпус, состоящий из двух дивизий, практически не получая подкреплений из-за морской блокады, успешно сражался с превосходящими силами союзников.

Но, как известно, долгое время на одном таланте не продержишься. . . Основные силы Германии были задействованы в наступлении на Восточном фронте. Североафриканский фронт оставался второстепенным, и Роммелю, как уже говорилось выше, остро не хватало боеприпасов и продовольствия. Снабжение его армии было затруднено также из-за господства флота союзников на Средиземноморье. А союзники становились все сильнее. К тому же в августе 1942 г. английские войска возглавил опытный полководец Бернард Монтгомери. С этого момента измотанный жестокими боями корпус Роммеля» к тому времени уже фельдмаршала, вынужден был только обороняться. Положение стало просто катастрофическим, когда 8 ноября 1942 г. союзники под командованием Эйзенхауэра высадились в Тунисе. Несмотря на то что мощь англичан и американцев возросла, а итальянские союзники Роммеля были слабы, его части продолжали храбро сражаться. Гитлер приказал Роммелю и его людям «биться до последнего солдата». Немецкий фельдмаршал, хотя и понимал бессмысленность дальнейшей борьбы, старался выполнить приказ фюрера. В мае 1943 г. остатки его разбитого корпуса были эвакуированы из Африки в Италию.

Гитлер, будучи недоволен фельдмаршалом, не мог с ним расстаться талантливый военачальник пока был ему нужен. Некоторое время Роммель оставался советником Гитлера по вопросам обороны Италии, а 15 июля 1943 г. фюрер отправил его во Францию, чтобы укрепить там «Атлантический вал» так называлась система укреплений, протянувшаяся от Дании до Бискайского залива. Они создавались для того, чтобы воспрепятствовать возможной высадке союзников на северной границе Третьего рейха.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *