Исороку Ямамото (часть 2)

Исороку Ямамото

Исороку Ямамото

К 22 декабря 1941 г. японцы захватили целый ряд островов и уничтожили несколько американских аэродромов, в том числе на острове Новая Гвинея и Соломоновых островах. В дальнейшем японское командование рассчитывало овладеть островом Ява. 23 февраля 1942 г. японский флот столкнулся с американской эскадрой. Завязался большой морской бой первый с начала войны. В итоге японцы потопили 3 крейсера и 2 миноносца противника. В тот же день на другом направлении японские корабли потопили австралийский и американский крейсеры. В результате к весне 1942 г. американцы потеряли значительное количество боевых кораблей, а английский экспедиционный флот практически перестал существовать. У японцев были повреждены лишь 2 корабля. Японское командование уже наметило новые цели: захват Фиджи, Самоа, Новой Каледонии и Порт-Морсби. Контролируя эти острова, японцы отрезали бы США от Австралии, и тогда американцы не смогли бы использовать Зеленый континент в качестве своего непотопляемого авианосца.

Однако операция с высадкой в Порт-Морсби была сорвана в большом сражении с американским флотом в Коралловом море Ямамото проиграл. Постепенно преимущество, полученное японцами в начале войны, стало сходить на нет. Война приняла затяжной характер, и японское командование решило готовиться к генеральному сражению с американским флотом, дабы получить господство на море. Его решили провести в районе атолла Мидуэй. Ямамото стянул в этот район огромный флот 10 линкоров, 8 авианосцев, 9 миноносцев и 15 больших под-водных лодок. Кроме этого, в его распоряжении находилось более 600 самолетов. У американцев сил было в три раза меньше, но тем не менее Ямамото потерпел тяжелое поражение, утратив к тому же половину своих авианосцев.

С этого момента ход войны изменился, и не в пользу Японии. В августе 1942 г. американцы напали на японскую базу на Гуадалканале. Однако некоторым частям японцев удалось удержаться на острове. Адмирал Ямамото двинул им на помощь главные силы флота. Вокруг острова шли жесточайшие бои. А 12 ноября 1942 г. в море произошло решительное сражение за Гуадалканал. Американский флот понес большие потери, но и японцы не смогли высадить десант, поскольку американские бомбардировщики утопили 6 из 10 транспортов с солдатами. В конце ноября произошло еще одно сражение, в котором американцы потеряли 4 крейсера. И все же в феврале 1943 г. японцам все-таки пришлось эвакуировать свои войска с острова. Война затягивалась, американский флот продолжал действовать, а Япония уже потеряла практически весь свой авианосный флот и лучших летчиков. Чтобы взять реванш, Ямамото в марте 1943 г. разработал дерзкую операцию. Он решил с помощью авиации совершить большой налет на корабли противника, скопившиеся у Гуадалканала. Налет состоялся 7 апреля 1943 г: 188 японских бомбардировщиков сбросили бомбы на 25 кораблей флота США. Американцы понесли значительные потери. Но праздник адмирала продолжался недолго. 18 апреля 1943 г. самолет, в котором летел Ямамото, засекла американская разведка. Американский адмирал Нимиц, получив разрешение из Вашингтона, приказал своим летчикам сбить этот самолет. Бой был недолгим, и вскоре самолет Ямамото рухнул в джунгли.

Так погиб японский адмирал один из тех, кто возглавлял борьбу Японии с Америкой во Второй мировой войне.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *