Сверхсветовой полет Вселенной

vsel

Математика — семя. Космология — древо, выросшее из него. Космологам нужна математическая модель, которая покажет, как возникают различные Вселенные, как они уживаются друг с другом в этом «Многомирье». Такие модели появляются в последние годы. Некоторые из них выглядят правдоподобно, и важнейшей составной частью их является уже устоявшаяся научная теория — теория космической инфляции. Она описывает стремительное расширение Вселенной за крохотные доли секунды после Большого Взрыва.
До сих пор непонятно, почему началась космическая инфляция и по какой причине этот процесс вдруг прекратился. Стремясь упростить картину, космологи предположили, что существовало особое физическое состояние — так называемый «ложный вакуум». Оно поддерживалось энергетическим полем, получившим название «инфлатонное поле». Это поле создавало отрицательное давление, то есть действовало как антигравитационная сила. В конце концов, произошло нарушение симметрии, и «ложный вакуум», расширявшийся по экспоненте, спонтанно распался. Возник истинный вакуум, новое физическое состояние, в котором Вселенная пребывает по сей день.
Все это звучит очень темно и странно. Но физикам известны и другие «фазовые переходы», происходившие в молодой Вселенной. Так, поначалу в ней действовала одна-единая Перво- сила, которая впоследствии распалась на четыре основных фундаментальных взаимодействия, известных нам и теперь: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.
Поле Хиггса (в некоторых моделях оно тесно связано с инфлатонным полем) тоже претерпело нарушение симметрии. Произошло это через 1011 секунды после Большого Взрыва. Только после этого события у элементарных частиц появилась своя инертная масса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *