Может ли медитация перестроить наш мозг?

29

ДА, МОЖЕТ, и эти изменения могут быть как краткими (пока длится сама медитация), так и долговременными, после многих лет практики.
Все формы медитации используют контроль за концентрацией внимания. «Открытая» медитация предполагает равное уделение внимания всему на свете без появления суждений или отвлечения на что-либо. «Концентрированная», напротив, направляет всё внимание без исключения на что-то одно — на дыхание, например, звук или чувство. В соответствии с этим сканирование мозга показывает увеличенную активность в тех частях лобных долей, которые связаны с контролем внимания, и в других областях (в зависимости от типа медитации).
Та же повышенная активность фиксировалась в регионах, связанных с положительными эмоциями и вообще контролем за эмоциями. Изучение долговременных изменений затруднено тем, что найденные отличия могут быть вызваны как годами медитации как таковыми, так и тем, что люди, посвятившие этому много времени, изначально отличаются от тех, кто в медитации вообще не заинтересован. Но даже несмотря на это, многочисленные исследования отмечают, что у практикующих медитацию улучшены связи между различными отделами мозга и мозг в целом медленнее стареет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *