Эти люди ходят как обезьяны?

4

Члены Турецкого семейства Улас, попав в поле зрения ученых в 2005 году, озадачили их тем, что наподобие горилл передвигались на четырех конечностях. Сначала было высказано предположение, что такая обезьянья походка — проявление какого-то эволюционного атавизма. Феномен назвали синдромом Унера Тана (Uner Tan Syndrome, СУТ) в честь высказавшего это предположение турецкого биолога.
Однако, как показала группа исследователей из Техасского университета в Остине под руководством Лизы Шапиро (Liza Shapiro), люди с СУТ при ходьбе на конечностях и у здоровых людей, и у страдающих СУТ обусловлено биомеханическими, а не эволюционными причинами».
Группа Шапиро проанализировала видео с 518 примерами четвероногого хождения людей, страдающих разными формами СУТ, в том числе фрагменты документального фильма телеканала ВВС-2 «Семья, которая ходит на четвереньках» (The Family That Walks On All Fours).
Ученые сравнили эти примеры с тем, каким образом передвигались здоровые добровольцы, когда их просили в лаборатории пройти на четвереньках. Оказалось, что в 98% случаев люди переставляют сначала ногу и руку с одной стороны, а затем в той же последовательности с другой. Тогда как человекообразные обезьяны и прочие приматы переставляют конечности в диагональной последовательности: правая нога, левая рука, затем левая нога и правая рука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *