Лунные туннели

5Луна, сделанная из сыра, — популярный сюжет многих сказок и мультиков. Шутки шутками, но ее поверхность, судя по снимкам американского аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter — лунный орбитальный зонд), действительно изрыта множеством ходов на манер добротного швейцарского сыра.
Впервые отверстия разбросанных по лунной поверхности пещер сфотографировал в прошлом году японский аппарат «Кагуя» (Kaguya). А установленная на LRO камера высокого разрешения сделала теперь более детальные снимки пещер и того, что их окружает.
Еще в 1960-х годах было высказано предположение, что подлунной поверхностью раскинулась сеть туннелей, пробитых реками жидкой лавы. Оно основывалось на первых орбитальных снимках Луны, где были видны сотни узких длинных каналов или борозд, петляющих по поверхности спутника.
«Потрясающе, что мы подтвердили это предположение, — говорит Марк Робинсон (Marc Robinson) из Аризонского университета (США), отвечающий за работу фотокамеры LRO. — Снимки «Кагуи» и наши подтверждают, что пещеры ведут в пробитые лавой туннели. Эти туннели или какие-то их отрезки могут несколько миллиардов лет сохраняться в первозданном виде. Они способны открыть нам путь в мир геологических чудес».
Астронавты, считают ученые, смогут в будущем укрываться в туннелях от метеоритов и экстремальных перепадов температур на Луне (от -150 до + 100 °С). «Туннели прекрасно защищают от радиации и создают благоприятную температурную среду, — поясняет Робинсон. —Уже на глубине 2 м под лунной поверхностью температура держится более или менее на одной отметке, вероятно, около -30…-40 °С».
Зонд LRO стартовал 19 июня 2009 года, а 23 июня он уже вышел на лунную орбиту. Важнейшей его задачей считается составление точной топографической карты нашего естественного спутника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *