Почему люди демонстрируют свои чувства поцелуем?

14

Вовсе не только люди испытывают удовольствие от поцелуев — в брачный ритуал многих животных входят поцелуи или нечто на них похожее. Голуби касаются клювами, кошки и собаки трутся носами с партнером, самцы фруктовых мух облизывают самок. На самом базовом уровне поцелуй — простой способ попробовать на вкус и потрогать партнера, чтобы оценить, насколько он вам вообще подходит.
Но у приматов в поцелуе могут быть дополнительные смыслы: это поведение могло быть унаследовано из материнского вскармливания, а точнее, сосания груди. То, сколько мы получим еды в первые дни жизни, зависит от нашего умения сосать, и механизмы положительной обратной связи, которые возникают у ребенка, работают вплоть до взрослого возраста. Поцелуй служит спусковым крючком к изменению гормонального фона, в том числе повышению уровня гормона окситоцина (именно он укрепляет чувство привязанности).
Поцелуй присутствует практически во всех человеческих культурах, так что не исключено, что это поведение является инстинктивным. Но с другой стороны, люди занимаются любовью чаще всего лицом к лицу, губы и так расположены очень близко, поэтому такое поведение вполне может быть и приобретенным в какой-то момент навыком, в дальнейшем наследуемым через социальное подражание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *