В России изобрели волшебную палочку

bl

О ЗD-принтере многие уже слыхали. Но вещь это весьма дорогая и непрактичная (попробуйте взять его с собой, допустим, на дачу, если у вас нет автомобиля). Поэтому молодые ученые из Томска изобрели ЗD-ручку для изготовления предметов прямо в воздухе! По словам разработчиков, это идеальное устройство для рисования, создания мелочей и даже небольшого ремонта.
В ручке используется не пластик, подходящий для трехмерных принтеров, а холодные чернила. Вернее, это специальная смола, которая под воздействием встроенной в ручку ультрафиолетовой лампы буквально за пару секунд становится твердой. Новинка не подвержена нагреву, после нее не приходится проветривать помещение. Холодные чернила не имеют неприятного запаха и абсолютно безопасны даже для детей! Ручка способна работать на аккумуляторах около двух с половиной часов, а заряжается через USB-порт.
Для ручки созданы различные чернила — ароматизированные, которые можно использовать для того, чтобы «нарисовать» ароматизатор для автомобиля. Магнитные, светящиеся в темноте, токопроводящие, термоконтрастные чернила… Свойства чернил передаются готовому изделию. Использовать ручку просто — нарисуйте то, что вы хотите, в воздухе, и получите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *