Почему древние патриархи так долго жили?

Выставка "Собор русских патриархов" в Крестовой палате Патриаршего дворца

Как известно, первый человек, Адам, прожил 930 лет, Ной — 500 лет, а Авраам — 175 лет. Возраст некоторых персонажей, названных в Списке царей Шумера и Аккада, составленном около четырех тысяч лет назад, достигает нескольких тысяч лет. Цари, правившие до Потопа, жили намного дольше, чем более поздние правители, хотя последние тоже жили по несколько сот, а то и по тысяче лет. То же наблюдалось и в Китае.
Ученые попытались в этом разобраться. Некоторые считают, что у древних жителей могло быть иное понятие о хронологии. Например, годом они могли называть не солнечный, а лунный цикл, который равняется всего одному месяцу. Таким образом, истинный возраст Адама на момент смерти составлял 77 лет… Правда, при этом получается, что Адам впервые стал отцом в 11 лет. А Енох зачал Мафусаила в пять лет.
Существуют и математические модели, пытающиеся объяснить долгожительство. По мнению современных математиков, указанные в источниках цифры представляли собой возведение возраста в квадрат. Например, таким образом цари показывали свое превосходство над предшественниками. А вот насчет сокращения продолжительности жизни появилось одно любопытное наблюдение. Оказалось, что темпы ее снижения со
ответствуют темпам угнетения жизнедеятельности организмов, подвергшихся воздействию радиоактивных веществ или токсинов…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *