Как люди используют заброшенные шахты и рудники?

 

zabr

Люди научились использовать не только естественно образованные пещеры и галереи, но и заброшенные шахты, рудники.
В бывших соляных рудниках располагаются медицинские учреждения. Санатории для больных астмой и аллергическими заболеваниями есть в Солотвинском руднике (Закарпатье, Украина), в Солигорске (Беларусь), а также в Польше.
В американском штате Пенсильвания в заброшенной подземной горизонтальной выработке начали выращивать грибы. В галереях длиной 24 километра добывают свыше 6 миллионов килограммов грибов. А на одном из участков Березовского золоторудного месторождения растут не только грибы, но еще и репчатый лук, хризантемы и помидоры.
Некоторые катакомбы под Одессой превратили в подземный гараж, а в бывших соляных рудниках в Германии даже пробовали устроить инкубатор, где ежегодно вылуплялось по нескольку тысяч цыплят.
В центре города Льеж (Бельгия) в бывшей угольной шахте расположен музей. Экспозиция единственного в мире Музея соли размещается на глубине 135 метров в соляных шахтах под Краковом (Польша).
Последнее время подземные сооружения все чаще используют в качестве кондиционированных складов, так как температура и влажность воздуха там постоянны. Отлично сохраняются в соляных камерах сахар, пшеница, вино. Делаются на глубине и хранилища газа, а также радиоактивных отходов. Превращают старые рудники и в тайники для хранения секретной документации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *