Почему появляются «огни святого Эльма»?

12«Огни святого Эльма» — свечение, которое наблюдается на остроконечных объектах во время грозы. Такими объектами могут быть кресты соборов, вершины мачт кораблей, лопасти пропеллеров и крылья самолетов.
Это свечение, как и молния, вызывается электрическим зарядом. Однако если в случае молнии между противоположно заряженными объектами проскакивает разряд, то для того, чтобы появились «огни святого Эльма», электрический разряд должен накопиться на острых концах объектов. Они бывают похожи на светлые кисточки — конусы. Их электрический разряд совершается медленно и мирно.
Древние считали появление «огней святого Эльма» хорошим предзнаменованием. Упоминание об этом мы находим у историка Тита Ливия. Он пишет, что когда флот Лизандра выходил из порта, чтобы напасть на афинян, на мачтах адмиральской галеры загорелись огни.
Часто свидетелями этого замечательного явления природы становятся альпинисты. На большой высоте не только ледорубы, но и кончики волос иногда начинают искриться.
Если поднять руку, то «мурашки» пробегут по ней — человек явственно почувствует, как из пальцев истекает электрический ток.

Comments are closed.