Чем знамениты океаны?

ocean_view_hd_widescreen_wallpaper_1280x800

На земном шаре четыре океана, и каждый из них по-своему замечателен.
Тихий океан самый большой. Именно поэтому другое его название — Великий. Он простирается от восточного побережья Южной и Северной Америки до побережья Азии. Его площадь больше, чем у Атлантического й Индийского океанов, вместе взятых. В нем самое большое число островов и множество глубочайших впадин. Он не только самый обширный, но и самый глубокий.
Атлантический океан — второй по величине. Он лежит к востоку от Африки и Европы до запада Северной и Южной Америки. Достопримечательность Атлантики — мощный подводный хребет, названный Срединно-Атлантическим.
Индийский океан занимает третье место по величине. Он простирается между южной оконечностью Азии, восточным побережьем Австралии и западным побережьем Африки. По его дну от Индостана до Мадагаскара тянется плоская подводная возвышенность, над которой выступают многочисленные группы островов: Сейшельские, Маскаренские, Мальвинские…
Северный Ледовитый океан омывает северное побережье Европы, Азии и Северной Америки. Основная его часть скована вечными льдами. Через Арктический бассейн от Сибири до Канадских островов тянется большой подводный хребет.
Моря и океаны занимают 71 процент, около 2/3 всей поверхности планеты. Их общая площадь составляет 369 миллионов квадратных километров. Все океаны связаны друг с другом, и вода свободно перетекает из одного в другой. Тихий океан занимает 166 миллионов 241 тысячу квадратных километров (45 процентов), Атлантический — 82 миллиона 217 тысяч квадратных километров (22 процента), Индийский — 73 миллиона 600 тысяч квадратных километров (20 процентов), Северный Ледовитый океан — 12 миллионов 257 тысяч квадратных километров (3,5 процента).
Ученые иногда условно называют прилегающие к Антарктиде южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов Южным океаном. Его площадь составляет 35 миллионов квадратных километров.

Comments are closed.