Начало мировой войны

voina

на фото: Офицеры русского Генерального штаба у входа в свое здание в период, когда уже набирала обороты всеобщая мобилизация, предшествовавшая началу Первой мировой войны.

В 1914 году великие европейские державы оказались вовлечены в сложную систему союзов, которые привели их к вступлению в мировую войну.

Вначале Первой мировой войны генералы обеих сторон все еще продолжали верить в успех наступательных операций. Хотя крах этой стратегии вскоре стал очевиден, в августе 1914 года в Галиции, сразу после того, как началась война, наступавшие войска сумели добиться преимущества над обороняющимися. Вместо того чтобы терпеливо эдать, когда противник перейдет в атаку, мыслившие старыми тактическими категориями генералы бросали на укрепленные позиции неприятеля плотные массы солдат, не обращая внимания на интенсивность артиллерийского огня.

Восточная Европа накануне Первой мировой войны (карта)

111

222

на фото: Французские войска атакуют позиции немецкой армии в Эльзасе- Лотарингии, 1914 год. В течение нескольких недель после начала войны французы наступали в Эльзасе-Лотарингии, но эти атаки были успешно отбиты немцами. Когда Германия начала реализацию плана Шлиффена, французы вынуждены были перейти к обороне.

Продолжение по этой теме:

Бои в Галиции
Великие державы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *